«Значение формы одежды для занятий хореографией»

horeo1
Когда ребенок начинает заниматься танцами всегда встает вопрос формы. А ведь это очень важно, в каком внешнем виде ваш ребенок пойдет на занятие хореографией. И важно это не только для педагога, но и для самих детей, а значит и для вас.

Начну с того, что форма в группе должна быть единой. Если черные шорты для мальчиков, то у всех. И длина, и цвет должны быть одинаковы. Если белые футболки, то у всех белые футболки. Почему так, а не иначе? Потому, что ребенок, одетый в форму, отличающуюся от формы всей группы, будет чувствовать себя не комфортно. Это будет отделять его от коллектива и создаст дискомфорт и ему и окружению. Единая форма одежды помогает детям действовать во время занятий всем вместе. Это развивает сплоченность и синхронность исполнения, что особенно важно в практике выступлений.

При выборе материала, из которого изготовлена одежда лучше предпочтение отдать натуральным волокнам. Обычно это хлопок.

В случае подбора купальников для девочек, более эстетично выглядят купальники с добавлением лайкры. Они будут аккуратно облегать фигуру. Рукава могут быть любой длинны. Цвет у нас приветствуется черный. Юбка должна гармонировать с цветом купальника (тоже черная), быть широкой (обычно «солнце»). Если вы попросите ребенка опустить руки «по швам», то это и подскажет самую правильную длину юбки для конкретного ребенка (по пальцы рук). Такую юбочку удобно брать в руки во время танца.

horeo2
На ноги надевают и мальчики (черные), и девочки (белые) балетки. Можно надеть и чешки, но большинство преподавателей отдают предпочтение балеткам, считая, что в чешках неправильно работает (портится) стопа. И конечно же надеваются соответствующего цвета носки.

Специальная форма для занятий хореографией нужна для того, чтобы ученик видел строение своего тела, а также работу мышц.Если ребенок одет в специальную форму, видны линии тела ребенка и у педагога есть возможность вовремя корректировать возникающие ошибки.

Правильно подобранная форма – это еще и фактор получения удовольствия. Эстетичная и комфортная форма поможет детям чувствовать себя красивыми и подтянутыми и безусловно дисциплинирует их на занятия.

Уважаемые родители! Давайте поможем детям формировать эстетический вкус и самодисциплину по средствам комфортной и красивой формы для занятий!

 

Хореограф: Порохина Татьяна Александровна