1 и 2 марта 2018 года на дефектологическом факультете Ярославского государственного педагогического университета прошла научно - практическая конференция «Логопедические технологии в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья» (в рамках 72-й Международной научной конференции «Чтения Ушинского», посвященной 110-летию ЯГПУ им. К.Д. Ушинского).

В работе конференции активное участие приняли педагоги нашего учреждения. 1 марта на Пленарном заседании выступила Н.Н. Зеленцова, директор образовательного учреждения, с докладом на тему: «Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве МОУ «Начальной школы – детского сада № 115».

2 марта на Пленарном заседании Наталья Николаевна представила опыт работы учреждения по проблеме «Гендерный подход к построению образовательного пространства».

Кроме того, О.Е. Смирнова, учитель-логопед, выступила на секции «Логопедические технологии в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья», представив результаты своего исследования по проблеме «Готовность педагогов к работе с дошкольниками с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения». И.В. Гундорова, старший воспитатель, и К.А. Малкова, учитель логопед, поделились с участниками секции опытом работы по теме «Использование моделей и моделирования в обучении рассказыванию детей с тяжелыми нарушениями речи».

В работе секции «Психолого – педагогическая помощь детям с ОВЗ» также приняла участие И.В. Гундорова с докладом «Роль методической службы в реализации гендерного подхода в образовательном учреждении».

Опыт начальной школы - детского сада вызвал интерес у участников конференции, педагогов-практиков и научных сотрудников из Костромы, Ярославля и Москвы.

DSC05858 DSC05772