Аннотация

Уровень развития страны во многом зависит от совершенной системы образования, гарантирующей устойчивое развитие личности, в частности, развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Интеллектуальные способности, возможности личности – один из базовых психологических ресурсов, который лежит в основе самодостаточной, инициативной и продуктивной жизнедеятельности. Этот ресурс помогает личности адаптироваться к новым условиям жизни, активно участвовать в постоянных изменениях, обладать потребностью к самосовершенствова-нию, не причинять вреда себе, окружающим, природе, миру, который становится все более сложным и противоречивым.

Чтобы выработать разумную стратегию собственной жизни личности, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Задачи, стоящие перед современной школой, и одна из них - формирование целостной картины мира у учащихся посредством включения их в разнообразные виды деятельности. Школьные уроки в своей массе нацелены на прохождение программы, в классе сидят дети с различными учебными возможностями, поэтому типовые задания учебников, отработка алгоритмов действий, организация повторения, необходимость продиктованная условиями. При этом как правило страдают наиболее способные дети, которые не получают достаточного материала для развития своих способностей. Их общеинтеллектуальная деятельность оказывается недостаточно нагруженной, они привыкают не прилагать усилий в учебной работе.

Программа разделена на несколько разделов, охватывающих разные интересы детей в направлениях: «Занимательная математика», «Велик и могуч русский язык», «Литературная гостиная», «Немного об искусстве», «Юные исследователи». Каждый ребёнок может проявить себя в интересующей его сфере деятельности.