С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашей начальной школе-детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.
Масленица – это очень озорные и вкусные дни, веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. И наши дети стали участниками этого праздника, символами которого считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
В течении января и февраля обучающиеся нашего ОУ готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях и уроках узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На Масленицу, говорят,у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!
11 марта масленичные гулянья перешли на улицу, где и началось настоящее веселье. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Зима не хотела уступать место Весне, но в этом споре победила Весна! Все с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года.
А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Всех обучающихся угостили вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара ОУ.
Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны. Детскому счастью не было предела!

3I WX89HFE 8iQBtjVppCU

50 PA3WINW8 jgm52Q1H7Wo

phuoIftcoO8 Pqq4dk40QXU

Sj3LHIs8bZU zGGkSkc7V8k

zxGXj 7T0QE AR6hyyXoFWg