Аннотация

Русский народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов творчества русского народа. Русский народный танец -средство приобщения подрастающего поколения к богатству танцевального и музыкального творчества. Он дает возможность почувствовать свою национальную принадлежность.

Русский танец, который дошел до нас, волнует и сегодня всей красотой, заставляет гордиться дарованием его безымянных творцов, создавших великое, пронизанное оптимизмом искусство. Красочный и жизнерадостный, тесно связанный с народным творчеством в целом, свободный от жестких норм и канонов, он являет собой замечательное движение культуры, предмет пристального изучения современных исследователей.

Фольклор – это ценнейшее культурное достояние народов, которое необходимо осваивать, любить, беречь. Утратить все эти богатства - значит нанести большой ущерб не только национальным культурам нашей страны, но и общему культурному фонду человечества.

Актуальность программы: в настоящее время возрос интерес к проблеме национального самосознания, к изучению традиционной народной культуры. В связи с этим актуальным и своевременным становится взгляд на фольклор как основу гуманитарного образования детей.